Alternativa metodológica para favorecer la resolución de problemas matemáticos
Resumen
La investigación se realizó en la Filial Universitaria Municipal Jesús Menéndez, de la provincia cubana de Las Tunas y su motivación inicial fueron las dificultades de los estudiantes que se preparan para el ingreso a la Educación Superior, en la resolución de problemas matemáticos. Se desarrolló el estudio en la Carrera de Contabilidad y Finanzas en el modelo semipresencial en la cual no es posible eliminar estas deficiencias. Por lo que se trabajó entonces con los estudiantes que se preparan para ingresar. La principal dificultad encontrada está en la aplicación por los profesores de la metodología para la resolución de problemas matemáticos a partir de los 4 pasos aceptados para esta actividad. La propuesta consiste en una Alternativa Metodológica basada en la incorporación de dos nuevos pasos, la transformación de los pasos ya existentes y un grupo de recomendaciones metodológicas, esta alternativa está concebida a partir de las condiciones reales de los docentes, estudiantes y la institución. Entre sus resultados está la elevación de motivación, el desarrollo de conductas más favorables y estables en la resolución de problemas, se incrementan los resultados cuantitativos en unos 46,9 puntos porcentuales de estudiantes aprobados en estos contenidos de las pruebas de ingreso a la Educación Superior, en comparación con años precedentes y sirvió de bibliografía básica a tesis de maestrías y postgrado que se imparten el centro. PALABRAS CLAVE: problemas matemáticos; resolución de problemas; modelo semipresencialDescargas
Publicado
2013-03-09
Cómo citar
Pérez Grave de Peralta, R. E., González López, M., & Santos Pavón, R. (2013). Alternativa metodológica para favorecer la resolución de problemas matemáticos. REFCalE: Revista Electrónica Formación Y Calidad Educativa. ISSN 1390-9010, 1(1), 41–62. Recuperado a partir de https://refcale.uleam.edu.ec/index.php/refcale/article/view/32
Número
Sección
Investigaciones
Licencia
Derechos de autor 2015 Rafael Eugenio Pérez Grave de Peralta, Marjoris González López, René Santos Pavón

Esta obra está bajo una licencia internacional Creative Commons Atribución 4.0.
Los autores/as que publiquen en esta revista aceptan las siguientes condiciones:
- Los autores/as conservan los derechos de autor y ceden a la revista el derecho de la primera publicación, con el trabajo registrado con la licencia de atribución de Creative Commons, que permite a terceros utilizar lo publicado siempre que mencionen la autoría del trabajo y a la primera publicación en esta revista.
- Los autores/as pueden realizar otros acuerdos contractuales independientes y adicionales para la distribución no exclusiva de la versión del artículo publicado en esta revista (p. ej., incluirlo en un repositorio institucional o publicarlo en un libro) siempre que indiquen claramente que el trabajo se publicó por primera vez en esta revista.